Traducido del original en inglés. Las cifras y las fuentes no cambian. Leer el original en inglés
JetBrains
El modelo propio Mellum de JetBrains eleva el código escrito con autocompletado de 0,25 a 0,39 en Python
JetBrains entrenó su propio modelo de 4 mil millones de parámetros, Mellum, para el autocompletado de código en la nube en sus herramientas para desarrolladores. Autores de JetBrains informan de que, en producción, la proporción de código escrito con autocompletado aumentó en todos los lenguajes medidos, por ejemplo de 0,25 a 0,39 en Python, frente al modelo local más pequeño.
Cifras clave
Copiadas literalmente de las fuentes. Copie cualquier cifra con su cita.
0,39
(nube) frente a 0,25 (local)
Ratio of Completed Code (proporción de código escrito con autocompletado) en producción, Python: autocompletado en la nube frente al modelo local más pequeño de JetBrains1
0,49
(nube) frente a 0,42 (local)
Ratio of Completed Code en producción, Java: autocompletado en la nube frente al modelo local1
0,45
(nube) frente a 0,31 (local)
Ratio of Completed Code en producción, PHP: autocompletado en la nube frente al modelo local1
0,42
(nube) frente a 0,28 (local)
Ratio of Completed Code en producción, JS/TS: autocompletado en la nube frente al modelo local1
Qué requirió
Las fuentes no divulgan el coste, el tamaño del equipo ni los plazos.
El problema
Los desarrolladores esperan que sus herramientas de programación terminen líneas y bloques de código mientras escriben. La mayoría de las herramientas de este tipo se apoyan en servicios cerrados de otros proveedores o en grandes modelos de chat, que según JetBrains son costosos y lentos para el uso a la velocidad de escritura y tienen licencias que complican la redistribución. JetBrains ya ofrecía además un pequeño modelo de autocompletado que se ejecuta en el ordenador de cada usuario, y quería más calidad sin el retraso de un modelo grande.
Qué construyeron
JetBrains entrenó Mellum, un modelo de 4 mil millones de parámetros creado solo para el autocompletado de código, y lo usa para el autocompletado en la nube en sus herramientas para desarrolladores. Se entrenó desde cero con código de licencia permisiva. La versión publicada es de pesos abiertos bajo la licencia Apache-2.0 (sus archivos están publicados, de modo que cualquiera puede ejecutarlos y adaptarlos). El artículo dice que los modelos que se ejecutan en producción son similares a los publicados, pero no idénticos.
Cómo lo hicieron
El entrenamiento tuvo varias fases: un preentrenamiento amplio con código, luego un entrenamiento para rellenar el centro de un archivo, luego un entrenamiento con contexto del proyecto tomado de otros archivos y, por último, una fase de preferencias que desalienta resultados poco útiles, como instrucciones vacías y generación interminable. El equipo mantuvo el modelo pequeño para que responda rápido y quepa en GPU económicas. La calidad se comprobó fuera de línea con pruebas de referencia y en línea con la telemetría de los usuarios en las herramientas.
Resultados
En la telemetría de producción, la proporción de código escrito con autocompletado fue mayor con el modelo en la nube que con el local en los nueve lenguajes, por ejemplo 0,39 frente a 0,25 en Python y 0,49 frente a 0,42 en Java. La proporción de sugerencias aceptadas fue mayor en la mayoría de los lenguajes, como Python con 0,34 frente a 0,26, pero igual en Java y Rust y menor en Go y PHP. Una sola solicitud tarda 400 ms en el backend, 700 ms en las horas punta.
Qué replicar
Si su caso de uso es acotado y la latencia importa, pruebe un modelo pequeño creado a propósito antes que uno grande de uso general. Mídalo con el uso real y mantenga una métrica de uso y otra de calidad, porque pueden discrepar.
Todas las cifras comunicadas
| Indicador | Cifra | Cita |
|---|---|---|
| Ratio of Completed Code (proporción de código escrito con autocompletado) en producción, Python: autocompletado en la nube frente al modelo local más pequeño de JetBrains | 0,39 (nube) frente a 0,25 (local)1 | |
| Ratio of Completed Code en producción, Java: autocompletado en la nube frente al modelo local | 0,49 (nube) frente a 0,42 (local)1 | |
| Ratio of Completed Code en producción, PHP: autocompletado en la nube frente al modelo local | 0,45 (nube) frente a 0,31 (local)1 | |
| Ratio of Completed Code en producción, JS/TS: autocompletado en la nube frente al modelo local | 0,42 (nube) frente a 0,28 (local)1 | |
| Tasa de aceptación (proporción de sugerencias mostradas que los usuarios aceptaron) en producción, Python: modelo en la nube frente al local | 0,34 (nube) frente a 0,26 (local)1 | |
| Tasa de aceptación en producción, Java: modelo en la nube frente al local | 0,34 (nube) frente a 0,34 (local)1 | |
| Tiempo dedicado a una sola solicitud de autocompletado en el backend, habitual y en las horas punta de la jornada laboral | 400 ms (habitual), 700 ms (punta)1 |
Lecciones para su proyecto
Un modelo pequeño creado para una tarea puede bastar. JetBrains eligió un modelo de 4 mil millones de parámetros para que responda rápido y quepa en GPU económicas, y dice que una arquitectura mayor podría puntuar más alto fuera de línea, pero sería más lenta.
Juzgue la calidad por el uso real, no solo con conjuntos de prueba. JetBrains mide cuánto código escriben realmente los usuarios con el autocompletado y cuántas sugerencias aceptan.
Compruebe qué oculta una métrica. La tasa de aceptación se mantuvo igual en Java y fue menor en Go y PHP con el modelo en la nube, aunque la proporción de código completado subió; por eso conviene leer ambas.
Sopese la licencia y el gobierno al elegir un modelo. JetBrains dice que las licencias restrictivas y los datos de entrenamiento poco claros de los modelos disponibles la llevaron a entrenar el suyo con código de licencia permisiva.
Salvedades
- Todas las cifras proceden de un preprint de empleados de JetBrains sobre el propio producto de JetBrains. Ninguna parte externa las ha verificado.
- Los modelos de producción son similares, pero no idénticos, a los modelos Mellum publicados. El artículo dice que los modelos de producción se entrenaron con unos 3 billones de tokens, frente a 4 billones de los publicados en código abierto, y que los resultados fuera de línea son casi iguales. Aquí solo se usa la telemetría de producción.
- La comparación es entre el modelo en la nube y otro modelo de autocompletado, local, unas 40 veces más pequeño. No es una comparación con no usar IA, y el artículo no describe los grupos de usuarios ni el periodo, por lo que las diferencias pueden no deberse solo al modelo.
- El Ratio of Completed Code cuenta los caracteres escritos con autocompletado, incluido el autocompletado integrado del IDE, como proporción de todo el código escrito. Mide cuánto código produce el autocompletado, no el tiempo ahorrado por los desarrolladores ni la calidad del código.
- La tasa de aceptación del modelo en la nube es menor que la del local en Go (0,38 frente a 0,42) y PHP (0,31 frente a 0,32), e igual en Java y Rust. El artículo dice que el autocompletado en la nube suele aumentarla.
- Ninguna de las dos fuentes da una fecha de puesta en marcha. La fecha de despliegue se muestra como 2025 solo porque el artículo, publicado en octubre de 2025, informa de que el modelo en la nube ya estaba en producción; puede haber empezado antes. Una entrada del blog de JetBrains dice que Mellum se entrenó desde cero para el autocompletado en la nube, pero la página no muestra fecha.
- El artículo habla de cientos de miles de usuarios del servicio en la nube en un lugar y de millones en otro. Los volúmenes no son un resultado.
Fuentes
- Mellum: Production-Grade in-IDE Contextual Code Completion with Multi-File Project Understanding
arXiv (JetBrains authors) · 2025-10-07 · Artículo de investigación · arxiv.org
- Mellum Goes Open Source: A Purpose-Built LLM for Developers, Now on Hugging Face
The JetBrains Blog · Sin fecha · Blog corporativo · blog.jetbrains.com
Resumido con nuestras propias palabras a partir de las fuentes anteriores. ¿Ha detectado un error? Consulte correcciones.